2019 年度 前期時間割表
←2018年度後期時間割へ |
PDF版(全体) PDF版(1年次向け) PDF版(2年次向け) PDF版(3年次向け) PDF版(4年次向け) |
2019年度後期時間割へ | →
2019 年度 前学期時間割表 | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6(夜間主) | ||
8:30-10:00 | 10:20-11:50 | 12:50-14:20 | 14:40-16:10 | 16:20-17:50 | 18:00-19:30 | ||
月 | 専 門 |
①物理学基礎演習Ⅰ (友寄 A313) |
①物 理 学 実 験 (與儀(護) 共1-416) |
||||
②力学演習 (與儀(護) 複202) |
②プログラミング入門 (瓜生 複201) |
②波動論 (柳澤 A313) |
|||||
③物 理 実 験 Ⅲ (深水・阿曽 A103) |
|||||||
共 通 |
物理学 I (山本 共1-118) |
物 理 学 実 験 (小林) |
物理学入門 I (瓜生 共1-118) |
||||
英語講読演習上級 | |||||||
教 職 |
④学校教育実践研究II(3組) | ②-④教育社会学 | ②③教育課程(1Q)・教育方法(2Q) | ||||
④学校教育実践研究II(5組) | ④学校教育実践研究II(1組) | ||||||
火 | 専 門 |
||||||
②物理実験学 (仲間 A313) |
②電磁気学演習 I (小林 複202) |
||||||
③物理数学III (椎名 A313) |
③数値解析演習II (谷口 複201) |
||||||
④物性論 (眞榮平 A105) |
④統計力学特論 (眞榮平 複202) |
||||||
共 通 |
物理学 I (安富 共1-118) |
物 理 学 実 験 (田原) |
|||||
物理学入門 I (安田 共2-205) |
物 理 学 実 験 (友寄) |
||||||
時間と空間 (田原 共2-201) |
|||||||
①線形代数学 I | ①地球科学Ⅰ | ①化学Ⅰ | |||||
英語講読演習上級 | |||||||
教 職 |
②③学校カウンセリング(1組) | ②③道徳教育の研究(1組) | ②③教育心理学(1組) | ①教職入門(1組) | ②-④社会教育概論Ⅰ(学芸員資格用, H23以前入学) | ③理科教育法A(2組,高免用) | |
②③地学基礎実験(1組) | ②③地学基礎実験(2組) | ④学校教育実践研究II(8組) | |||||
④学校教育実践研究II(2組) | |||||||
水 | 専 門 |
||||||
③熱力学演習 (友寄 C114) |
③初等量子力学演習(友寄 A313) | ||||||
共 通 |
物理学 I (深水 共1-118) |
物 理 学 実 験 (与儀) |
①化学入門Ⅰ | ||||
①微分積分学STI | 物 理 学 実 験 (安富) |
||||||
教 職 |
④学校教育実践研究II(10組) | ④学校教育実践研究II(6組) | ②-④理科教育法B (石嶺 A313) |
②③生徒指導論 (2組) | |||
④学校教育実践研究II(9組) | |||||||
木 | 専 門 |
①自然科学のための数学I (仲宗根 複202) |
①情報科学演習 (椎名 複201) |
||||
②物理数学 I (稲岡 C114) |
|||||||
③相対論 (谷口 A313) |
③物 理 実 験 Ⅲ (深水・阿曽 A103) |
||||||
④量子力学特論 (小田 A313) |
|||||||
共 通 |
物理学 I (安富 共1-118) |
||||||
物 理 学 実 験 (仲宗根) |
|||||||
物 理 学 実 験 (与儀) |
|||||||
①大学英語 | |||||||
今年度より、物理系教職希望の学生も↓の物理学概論を履修すること | |||||||
教 職 |
②③教育心理学(2組) | ②③教育相談 | ①教職入門(2組) | ①教育原理(1組) | ②③物理学概論 (前野 C114) |
③理科教育法A(1組,中免用) | |
④学校教育実践研究II(7組) | ②③地学概論 | ||||||
金 | 専 門 |
①基礎ゼミⅠ・Ⅱ | ①物理学 I (辺土 共2-301) |
||||
②電磁気学 I (安田 C114) |
|||||||
③初等量子力学 (小田 A313) |
③熱力学 (前野 A313) |
||||||
共 通 |
物理学 I (稲岡 共1-118) |
物 理 学 実 験 (山本) |
|||||
①物理学入門 I (阿曽 共2-201) |
物 理 学 実 験 (友寄) |
||||||
教 職 |
②③化学概論 | ②③教育心理学(4組) | ②③ 生 物 学 基 礎 実 験 ( 1, 2組 ) | ②③生物学概論 | ②③生徒指導論 (1組) | ||
④学校教育実践研究II(4組) | |||||||
注 意 ! |
1.①~④は年次配当されている科目を示す. | 年次指導教員: | |||||
例.「③初等量子力学(小田 A313) 」 : 3年生の初等量子力学はA313教室で行い小田先生が担当する. | 1年次: 田原周太・瓜生康史 | ||||||
2.各時間帯の科目において,初等量子力学(小田 A313) のように科目(担当者 教室)で示してある. | 2年次: 山本健・安田千寿 | ||||||
3.原則として,夜間主コースの科目を履修することはできない. | 3年次: 仲宗根桂子・谷口敬介 | ||||||
4.基礎ゼミⅠ・Ⅱの担当教員: 瓜生・仲間・谷口・田原・前野・與儀・小田・柳澤 | 4年次: 小田一郎・小林理気 | ||||||
5.大学英語の統一テストは8月6日(火)に実施する予定である. | 12.教職科目で,「②③道徳教育の研究」の2組は集中講義で開設される.授業は8月13日 〜 16日に行われる予定. | ||||||
6.博物館学関係授業科目で,「博物館実習I(学芸員資格必修)」については理学部事務室側の掲示を見ること |